Получается, я не виноват в ДТП, машина необходима, но не на ходу три месяца… как-то можно законно ускорить данный процесс?

Добрый день.

Вопрос по ДТП: произошла авария врезался в машину, которая выехала с второстепенной дороги. ГАИ установили, что виноват водитель той машины, при этом он получил ушибы, его увозили в скорую на проверку.

В данный момент у меня машина не на ходу, ремонтировать ее по ОСАГО я не могу, т.к. раз есть пострадавший, то надо ждать заключение по нему из мед учреждения - минимум месяц, а то и два. Ремонтировать самостоятельно я не могу, т.к. потом не выплатят по осаго. После получения всех справок страховая еще 20 рабочих дней рассматривает обращение. И только потом возможен ремонт.

Получается, я не виноват в ДТП, машина необходима, но не на ходу три месяца… как-то можно законно ускорить данный процесс? И второе, могу я потребовать компенсацию со второго водителя за то, что на несколько месяцев по его вине остался без транспорта? (например, чтобы взять на это время машину в аренду)

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Получается, я не виноват в ДТП, машина необходима, но не на ходу три месяца… как-то можно законно ускорить данный процесс? И второе, могу я потребовать компенсацию со второго водителя за то, что на несколько месяцев по его вине остался без транспорта? (например, чтобы взять на это время машину в аренду)

 Добрый день!

Ускорить процесс определения виновного в ДТП и выдачи справки в страховую компанию не получится, т.к. вероятнее всего, этот вопрос будет разрешен после окончания лечения второго водителя и прохождения им судебно-медицинской экспертизы на предмет определения тяжести вреда здоровью.

 Но Вы можете подать письменное ходатайство о выдаче Вам соответствующих документов, и Вам в письменном виде должны дать ответ на это ходатайство.

 Что касается  компенсации, то если виновным будет признан второй водитель, Вы вправе будете требовать от него возмещения убытков, которые понесли в связи с нарушением им Вашего права на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если добровольно виновный водитель не возместит Вам Ваши убытки (в том числе, и по аренде другого транспортного средства в связи с невозможностью эксплуатации Вашего автомобиля), то придётся обращаться в суд, и Вам придётся представлять в суд доказательства невозможности использования Вашего автомобиля и размера понесенных в связи с этим убытков (желательно документально, чтобы доказательства были достоверными, допустимыми и относимыми.

Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Сергей
Клиент, г. Москва
" Но Вы можете подать письменное ходатайство о выдаче Вам соответствующих документов, и Вам в письменном виде должны дать ответ на это ходатайство." — если я подам письменное ходатайство, то это ускорит процесс выдачи мед справки? Дело в том, что ГАИ мне уже выдали все остальные документы, второй водитель признан виновником аварии! А что касается судебно-медицинской экспертизы, то мне ответили, что в штате всего один специалист и такие дела рассматриваются очень медленно. Есть какие то официальные сроки для получения данного документа?