Насколько правомерны действия предприятия?

Здравствуйте. Муж работает на предприятии, официально трудоустроен. Поступил в институт за свой счёт на заочную форму обучения (первое высшее образование). При передаче в отдел кадров справки вызова ему предоставили дополнительное соглашение к трудовому договору (см. Приложение), аргументируя тем, что предприятие будет ему оплачивать ученический отпуск, а он после окончания института должен будет отработать ещё 5 лет. Насколько правомерны действия предприятия?

  • IMG_20231215_152244
    .jpg
, Антонина, г. Курск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это незаконно. Все гарантии и компенсации, предоставляемые законом работникам, совмещающим работу с обучением, в частности, право на дополнительный отпуск на время экзаменов, предоставляются работодателем без каких-лио дополнительных условий.

Обязанность отработать 5 лет на предприятии может возлагаться на работника по ученическому договору или целевому обучению, то есть когда предприятие оплачивает образование или выплачивает дополнительную стипендию.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Антонина
Клиент, г. Курск
Подскажите, как аргументировать отказ в подписании доп.соглашения (какие пункты ТК РФ)?

Статья 173 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

В ней речь идет о ВСЕХ обучающихся работниках. гарантии предоставляются в силу закона.

Статья 199 Ученический договор Это когда предприятие оплачивает обучение

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.