Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного отпуска Компания говорит, что разрешено

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного отпуска

Компания говорит, что разрешено выходить в отпуск только по 2 недели раз в пол года (и иначе никак нельзя, есть правила)

А учебный отпуск не выдают вообще

Действительно ли такое может быть или специально под себя они все сделали?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Компания не может установить работникам, совмещающим работу с обучением, гарантии ниже, чем предоставлены Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).