Могут ли расторгнуть договор на испытательном сроке с беременной?

У меня испытательный срок, в договоре прописано, что могут расторгнуть договор. Могут ли расторгнуть договор на испытательном сроке с беременной?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

Нет, с беременной женщиной на испытательном сроке нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя.Это следует из норм ст. 261 ТК РФ. В ней содержится исчерпывающий перечень случаев расторжения трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя, к таким относится ликвидация организации и окончание срока трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника (при условии, что у организации нет возможности перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу).