Здравствуйте мне написал вот этот номер +7 989 845-44-89 что у меня имеется задолженность на какомто желтом сайте в размере около 16000 рублей че за сай какая сылка нету

, Михаил, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Дистанционное мошенничество становится все более серьезной проблемой: в 2022 году с попытками обмана по телефону или интернету столкнулись 83 процента россиян. По данным экспертов в области кибербезопасности, объем мошенничества в России на сегодня оценивается в сумму от 55 до 150 миллиардов рублей в год. На социальную инженерию приходится 90 процентов всех финансовых преступлений, причем 94 процента из них — это телефонное мошенничество. По мере совершенствования системы кибербезопасности растут и возможности аферистов, которые придумывают все новые способы воровства денег с банковских карт при помощи телефона и интернета. 24 июля 2023 года был принят закон, который должен усложнить их жизнь: банки смогут замораживать деньги после подозрительных операций, однако как это будет выглядеть на практике — пока неизвестно.