В моем магазине был закуплен товар 25.07.2021 который оказался контрафактным 08.12.2023 представитель
В моем магазине был закуплен товар 25.07.2021 который оказался контрафактным 08.12.2023 представитель правообладателя по доверенности от 26.12.2022 на меня подали иск в суд нарушение исключительных имущественных прав. купили куклу сказочный патруль требуемая сумма штрафа 50 т.р Срок действия доверенности заканчивается 31.12.2023. правомерно ли закупка была в 2021 году доверенность от 2022 года .. а рассмотрение дела будет в момент когда срок доверенности уже закончит свое действие.Правомерно ли это ?
Здравствуйте.
правомерно ли закупка была в 2021 году доверенность от 2022 года
Да, правомерно.
Доверенность можно выдать в любой момент.
а рассмотрение дела будет в момент когда срок доверенности уже закончит свое действие.
Если доверенность прекратит своё действие, то Правообладателю придётся выдать новую для ведения дела в суде от его имени.
Статья 61 АПК РФ Оформление и подтверждение полномочий представителя
Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Это процессуальные моменты, которые напрямую не относятся к предмету спора.
ребуемая сумма штрафа 50 т.р Срок действия доверенности заканчивается 31.12.2023. правомерно ли закупка была в 2021 году доверенность от 2022 года… а рассмотрение дела будет в момент когда срок доверенности уже закончит свое действие.Правомерно ли это ?
Здравствуйте
Это правомерно
Тут надо идти другим путем — писать отзыв на иск в суд если решение еще не вынесено и пытаться снизить компенсацию.
Именно для очного участия доверенность должна действовать на дату заседания. Для упрощенного порядка- достаточно чтобы она действовала на дату подписания и подачи иска.
моем магазине был закуплен товар 25.07.2021 который оказался контрафактным
А чем это доказано?
Речь о товарных знаках если — то тут вопрос предоставления документов о покупке- есть они у вас или нет.
А вообще компенсацию по ст 1515 гк надо смотреть- как они посчитали.
Пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» установил, что заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
Так что даже если нарушение и было- можно попробовать сумму снизить.
Можно попробовать написать отзыв и попытаться снизить, хотя не всегда это удаётся.
Как правило — если нарушение, действительно, имело место быть — лучше выйти на переговоры с Правообладателем и заключить компромиссное соглашение на какую-то среднюю сумму.
Потому что и Вы не можете знать, снизит ли суд сумму, так и Истец тоже самое.
Каждый в определённой степени рискует от непредсказуемости суда.
Поэтому часто заключают соглашения.