Может ли мой муж быть доверительным лицом продавца?

Здравствуйте! Я покупаю квартиру в одном городе, а продавец живет в другом городе. Приехать он не может. Может ли мой муж быть доверительным лицом продавца? Нотариус сказала, что муж не подходит.

, Евгения, г. Североморск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На основании п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку квартира приобретается в браке, она поступит в общую совместную собственность, вне зависимости от того, что она будет зарегистрирована на Ваше имя.

Следовательно, просматривается заинтересованность мужа и несоответствие сделки п. 3 ст. 182 ГК РФ. Стоит найти другого представителя.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).