Они тоже могут их реализовать?

здравствуйте! нужна помощь в вопросе долга по кредиту. на данный момент имеется долг по кредиту, и судебное производство по неуплате. недавно звонил сотрудник банка, представился сотрудником из искового отдела и предложил мне списать половину суммы долга, если сейчас я внесу определеную сумму. в банке подтвердили, что это их сотрудник и он ведет данное дело. когда я спросила, какие документы мне будут предоставлены и какая гарантия, что оставшийся долг спишется, мне сказали, что выдадут какой то документ, о том, сколько списано и сумма прощения. сказал, что если в течение определенного времени я на данное предложение не соглашусь, то придется гасить либо всю сумму, либо будет опись имущества. так же сообщили, что пристав может начать процедуру реализации имущества.

подскажите, пожалуйста, какие документы запросить у сотрудника? какие он должен предоставить сам? как банк может простить долг, если сотрудник сказал, что он расторгнул со мной договор? и что входит в реализацию имущества? у меня имеются только доли в доме, где я проживаю и прописана. они тоже могут их реализовать?

, Анна, г. Уфа
Юлия Лобанова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если в отношении вас есть решение суда о взыскании долга по иску банка и это решение находится у судебного пристава, возбуждено исполнительное производство, то все вопросы по погашению этого долга необходимо согласовывать с судебным приставом. Он вас и проконсультирует о порядке исполнения судебного решения, о том, какие документы вы должны получить и куда предоставить. Полномочия представителя взыскателя (банка) по участию в исполнительном производстве должны быть надлежащим образом подтверждены (ст. 54 ФЗ «Об исполнительном производстве»).