Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, вопрос касается торговли. Я частный предприниматель строительный магазин. Человек купил у меня лебедку ручную. Прошло 4 дня он еёпринес поломанную, стерлись зубы шестерёнки и отломан стопор. Требует дать новую или вернуть стоимость товара. Но комплект отсутствует: коробка, инструкция с гарантийным талоном. Я ему отказал. Он пошёл к юристу и написал претензионное письмо и принёс его мне. Один экземпляр у меня второй у него. Какие мои дальнейшие действия? Созвонился с поставщиком, он согласен её отправить на сервис, но гарантийного талона нет.

  • IMG_20231207_161537
    .jpg
  • IMG_20231207_161532
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Прошло 4 дня он её принес поломанную, стерлись зубы шестерёнки и отломан стопор.

 Добрый день! На каком основании покупатель требует вернуть деньги или обменять новый товар?

Этот товар был с недостатками, не что он ссылается?

Александр
Клиент, г. Иркутск
При продаже товар был идеальным. Мы такую позицию продаём уже 10 лет, проблем не было. Звонил на сервис поставщика, они тоже сильно удивились. Без паспорта и гарантийного талона принимать отказываются. Плохое качество товара. Допустимый максимальный вес подьема лебедки 540кг. Он утверждает что и 200кг. не поднимал. Так как стопор сломан и слизанны все зубцы шестерёнки думаю вес был превышен. И вообще покупатель может мне её сдать или поменять если отсутствует упаковка, паспорт и гарантийный талон.?
Александр
Клиент, г. Иркутск
Покупатель утверждает, что плохое качество.