Куда можно обратиться по этому вопросу с жалобой

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе. Мусорный контейнер установлен от границ моего земельного участка примерно 15 метрах. Так же, перед установкой контейнеров, руководством СНТ было очищено и выкорчевана посадка, в которой произростал дуб, в колличестве 6 деревьев. Мусорные контейнеры без крышек, бродячие собаки раскидывабт весь мусор.Из-за скапливаемого мусора развелись крысы, которые проникают к нам во двор, в ветренную погоду, весь мусор из бака летит ко мне на участок.Как нам обязать СНТ убрать мусорную площадку, если я не являюсь членом СНТ, но постоянно проживаю и прописан в домовладении, назначение земельного участка- для ведения садоводства. Так же мне известно, что эта мусоная площадка установлена на земле не принадлежащей СНТ. Куда можно обратиться по этому вопросу с жалобой.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Канов
Руководитель отдела консультирования, Компания "ЮЦ "ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Москва

Можно обратиться в надзорные инстанции, либо сразу с иском к товариществу, об обязании убрать/обустроить место сбора ТБО.
Площадки для мусорных контейнеров должны быть не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от границ садовых участков. Об этом сказано в СНиП 30-02-97. Площадки должны быть ограждены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м.