Какую последовательность действий мне нужно совершить, чтобы оформить развод дистанционно?

Здравствуйте. Ситуация такая: я решилась на развод. Муж не против, но есть нюансы: он находится в Тайланде, я в Москве. Наши документы потерялись в разъездах, у меня на руках только паспорт и загранпаспорт. У нас обоих загранпаспорта старого образца и нет подтвержденной биометрии. В россию муж возвращаться в обозримом будущем не собирается.

Какую последовательность действий мне нужно совершить, чтобы оформить развод дистанционно?

, Соня, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Соня!

Свидетельство о браке есть у вас? Если нет, и вы регистрировали брак в РФ, то обратитесь в ЗАГС за получением повторного (можно через МФЦ).

Далее, если у мужа есть последнее известное место жительства в РФ, то вы сможете обратиться в суд РФ. У вас есть совместные дети несовершеннолетние?

Исковое заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК ПРФ,

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Соня
Клиент, г. Москва
Свидетельство о браке утеряно. Мне известно последнее место жительства мужа, но дело вот в чем: он продал эту квартиру, выписался из неё и больше нигде не прописался: уклоняется от мобилизации. То есть по факту прописки у него нет. Детей у нас нет, совместного имущества тоже.

1. получите повторное свидетельство.

2. можно выйти в суд по последнему известному месту жительства в РФ ответчика.

Написала вам в чат -посмотрите, пжт — кнопочка напротив фото юриста