Какие документы и доказательства необходимо собрать для подтверждения наших слов?
Добрый день,
Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены.
Краткое описание ситуации:
- Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием.
- Ранее на таких поверхностях использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга.
- После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом.
- Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей.
- Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции.
- Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта.
Цель обращения:
- Нам нужен юридический совет: какие шаги мы можем предпринять для доказательства вины производителя грунта?
- Возможно ли провести независимую экспертизу качества грунта?
- Какие документы и доказательства необходимо собрать для подтверждения наших слов?
- Какие юридические механизмы могут быть применены для взыскания с производителя не только стоимости грунта, но и компенсации всего ущерба?
Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации.
С уважением,
Марина Яковлева
Менеджер проектов Такнадо бюро
тел. 89231828221
Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. — Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. Цель обращения: — Нам нужен юридический совет: какие шаги мы можем предпринять для доказательства вины производителя грунта? — Возможно ли провести независимую экспертизу качества грунта? — Какие документы и доказательства необходимо собрать для подтверждения наших слов? — Какие юридические механизмы могут быть применены для взыскания с производителя не только стоимости грунта, но и компенсации всего ущерба? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Яковлева Менеджер проектов Такнадо бюро тел. 89231828221
Марина, экспертиза производителя не имеет значения для дела. Для установления причины нужна судебная экспертиза.