Есть ли у меня шансы оставить детей у себя?

Здравствуйте. Решили с мужем развестись. У нас 2 общих ребенка (9лет и 3года). Дети хотят жить со мной, но я в прошлом злоупотребляла алкоголем(причина развода) но уже как месяц закодирована, устроилась на работу, хорошая характеристика от соседей, свой дом, ремонт в детской комнате. У муж живет в маленькой маленькой квартире. Есть ли у меня шансы оставить детей у себя?

, Виктория, г. Самара
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при расторжении брака определяется по соглашению между родителями, а в случае недостижения такого соглашения — по решению суда.
      При принятии решения суд оценивает материальное и финансовое положение родителей, в том числе их жилищные условия. Также учитывается их отношение к детям, мнение самих детей, образ жизни родителей. Сейчас у Вас вполне есть шансы добиться решения суда об оставлении детей с Вами, тем более, что маленьких детей суд обычно оставляет с матерью.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин