Банк заблокировал счет

Банк заблокировал счет. в год после списания банкротства

Уточнение от клиента
После признания банкротства в 2021 году банк заново наложил арест на счета, и пытается взыскать деньги за использование кредитом в 2020 году
Уточнение от клиента
Судом был наложен арест. Инициирован был какой-то непонятной конторой. Под описанные в статье вещи мы не попадаем. На основании того, что в 2020 году не были уплачены проценты, но сумма там 590 тысяч
, Владиимир, г. Ногинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

После признания банкротства в 2021 году банк заново наложил арест на счета, и пытается взыскать деньги за использование кредитом в 2020 году

Здравствуйте!

Вам нужно выяснить причину блокировки счёта.

Вы обращались в банк?

Судя по вашему уточнению арест на ваш счёт наложили приставы в рамках статьей 64,68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если вы не согласны с действиями судебного-пристава исполнителя обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд ( статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

После признания банкротства в 2021 году банк заново наложил арест на счета

Вы указываете, что вас признали банкротом.

Согласно ч.3 статьи 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов.

Однако, освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов. Эти требования указаны в ч 4и 5 вышеназванной статьи, возможно вы попадаете под их действие.

Более подробно cо статьёй вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/#dst5800

Сейчас вам в первую очередь нужно понять, кем именно инициировано ограничение на совершение операций по вашему счёту (арест) и далее выяснять на каком основании, это было сделано.

Владиимир
Клиент, г. Ногинск
Судом был наложен арест. Инициирован был какой-то непонятной конторой. Под описанные в статье вещи мы не попадаем
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Судом был наложен арест.

 Выложите судебный акт, которым был наложен арест в вопросе.

в 2020 году не были уплачены проценты

 Напишите номер дела и суд, который признал вас банкротом и ввел процедуру. Так же нужна дата, когда банк взыскал с вас проценты.

Владиимир
Клиент, г. Ногинск
Причина: кредитная задолженность в соответствии с исполнительным листом № 23RS0047#2-5437/2023#2 от 02.11.2023Отдел ФССП: Лазаревское районное отделение судебных приставов г. Сочи, код отдела 23050Номер дела А32-40716/2021Арбитражный суд Краснодарского края

исполнительный лист мне ни о чем не говорит. Мне нужен судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам нужно направить приставу заявление об окончании ИП на основании ст. 47 п.1 пп.7 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

В случае отказа обжаловать его в суд административным иском.

Приставы не могут возбуждать ИП по долгам, которые списаны.

___________________

Можно пойти и по второму пути — подать апелляционную жалобу с просьбой восстановить сроки. Но это дольше и дороже.
__________________

Коллега права, пакет документов внушительный и придется побегать. Поэтому в цену данного вопроса подготовка документов не войдет.