Здравствуйте, я не в браке, фио дала не отца, а свое, свою фамилию и отчество не его, если он подаст на меня в суд на установление отцовства, могу ли я не прийти в суд, не проходить ДНК?

Здравствуйте,я не в браке,фио дала не отца,а свое,свою фамилию и отчество не его,если он подаст на меня в суд на установление отцовства,могу ли я не прийти в суд,не проходить ДНК?

, Ирина, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если вы откажитесь от прохождения экспертизы днк, то суд на этом основании может признать требование истца (отца ребёнка) удовлетворёнными.

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Ирина
Клиент, г. Курск
Странно конечно. А мне юристы говорят, что нет такого закона который обязывал бы меня делать экспертизу.