Кого могут по закону сократить?

Здравствуйте. На работе грядет сокращение штата. Я многодетная мать. Ребенку нет 3 лет. Остальные сотрудники старше:одному через год на пенсию, у другого стаж 20 лет. Кого могут по закону сократить?

, Евгения, г. Иркутск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 261 ТК РФ, сокращение численности/ штата работников не может распространяться на женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет (если это не ликвидация всей организации).

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).