Что делать, чтобы не платить лишние деньги?

Добрый день. Моя семья переехала из одной квартиры в другую 30 октября. А право собственности в егрн было оформлено 05 октября. На новом месте живём пости месяц. Пришла квартплата за 2 месяца 13000 руб. Задали вопрос ук, они ссылаются на дату регистрации в егрн. Но мы же не жили там в октябре. Квартплату за октябрь мы платили на старом месте. Что делать, чтобы не платить лишние деньги? По сути, нас просят оплатить за 1 месяц 2 раза.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно закона собственник начинает оплачивать площадь с момента регистрации собственности в Росреестре. Не с момента как фактически въехал. Ст. 30 ЖК РФ.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...