Здравствуйте, подскажите, имеет ли право работодатель запрашивать мед информацию работника в страховой ДМС, с которой у организации заключён договор?

, Ina, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Правомерность проверки листка нетрудоспособности, который оформляется в электронном виде и на бумажном носителе, у работодателя есть право, но нет необходимости в связи с открытостью информации.

Медицинские диагнозы — это личная и врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную тайну, относиться к нематериальным благам, защищаются как нематериальные блага ст. 150 ГК РФ.

Доброго Вам дня