Ситуация такая: изначально составили иск о признании права собственности на долю дома в общедолевой собственности и на долю зем участка, то есть 2 требования

Ситуация такая: изначально составили иск о признании права собственности на долю дома в общедолевой собственности и на долю зем участка,то есть 2 требования. Все это в рамках дду. Судья попросил изменить первое исковое требование, т.к дома фактически нет и не на что признавать право . Вопрос : надо как то сформулировать требование чтобы я был признан заключившим договор дду , что имею права по этому договору . Договор дду дает право на квартиру, но т.к это недострой то надо хотя бы признать что я его заключил.

, Алексей, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день Алексей. Из вопроса не ясно договор ДДУ вы заключали, если да, то кто его оспаривает? А исковое требование  у вас будет о признание доли в праве собственности на объект незавершенного строительства.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Алексей
Клиент, г. Москва
Его оспаривают 120 дольщиков которые уже признали право. Иск к ним. Фактически они не оспаривают, а признавали когда то право так же как и я. Все дольщики прохолили через такую процедуру, подавали иск на тех кто уже признал право.Но сейчас суды не признают право по такой схеме т.к фактически дома не существует, только фундамент. Раньше считали просто долю и признавали, сейчас суд может только на долю в зем участке признать, но это второе требование. А первое нужно сформулировать так чтобы я был признал заключившим договор дду, что я имею права согласно этому договору

На сегодняшний день сложилась судебная практика  изложенная в публикации расположенной по ссылке https://pravo.ru/story/214425/

Так что мой вам совет это признать долю в  праве собственности на объект незавершенного строительства. Признавать договор ДДУ действительным смысла не вижу, так как никто  не оспаривает его действительность и законность. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.