3 года срока давности имеют место быть?

В 2020 году мне начислили лишнее пособие по безработице. Сейчас требуют вернуть. 3 года срока давности имеют место быть?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Александр, если начисление произведено без предоставления подложных документов, имеете полное право не возвращать полученную сумму. Пусть даже обратятся в суд с иском, даже без учёта срока давности.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том, что я устроился на официальную работу и СЗ не уведомил, а они продолжали начислять пособие. Умысла обмануть у меня не было, сами виноваты. Спустя 3 года спохватились.

В таком случае не все так однозначно, имеет значение дата поступления на работу и дата получения выплат. Также обстоятельства не уведомления СЗ.