Мою маму сбили на пешеходе, водитель спокойно уехал в магазин за хлебом где его и приняли, у мамы перелом

Здравствуйте!Мою маму сбили на пешеходе, водитель спокойно уехал в магазин за хлебом где его и приняли, у мамы перелом лонной кости, черепно мозговая, перелом малой берцовой кости, сейчас в больнице, что делать сколько можно попросить, нам нужен адвокат

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

По факту ДТП должна быть проведена проверка, и вынесено постановление либо о возбуждении уголовного дела (в случае если у мамы будет установлен тяжкий вред здоровью) либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом случае, мама имеет право обратиться в суд к владельцу источника повышенной опасности о возмещении материального и морального вреда. Сейчас Вам необходимо собирать все чеки на уход, лекарство, восстановление (в дальнейшем Вы их предъявите к возмещению).

Вы можете обратиться ко мне в личный чат, в котором я отвечу на все ваши дополнительные вопросы, помогу составить документы. Также могу представлять Ваши интересы в суде.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

В изложенной ситуации Ваша мама вправе предъявить к причинителю вреда требования (в рамках самостоятельного гражданского иска либо гражданского иска в рамках уголовного дела) указанные в п. 1 ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также она вправе требовать возмещения морального вреда.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев