Скажите, как с них потребовать компенсацию за шум и сколько можно потребовать?

Здравствуйте!

В элеваторном узле системы отопления шумит сопло, из-за этого шум разносится по всей квартире. Стояли старые чугунные радиаторы отопления - шум был. За свой счёт поменял радиаторы - все равно шум остался.

Управляющая компания в ту зиму говорила что будут ремонтировать когда не будет отопления, то есть летом. Летом говорила что нужно делать когда будет зима. В итоге ничего не делают.

С Роспотребнадзора сделали замер шума - шум превышает допустимый, будут ещё делать и привлекать к ответственности.

Скажите, как с них потребовать компенсацию за шум и сколько можно потребовать?

От этого постоянного шума в квартире плохой сон и болит голова. К квартире живет я, жена, дочка 2 года и новорожденная дочка. Шум очень сильный.

, Павел polynkov, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Проще всего это сделать после привлечения из к административной ответственности,

Так, в силу ГПК РФ (ст. 61)

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом

ОБосновывать требования будете ст. 150-151 ГК РФ и Законом об окружающей среде № 7-фз от 2002 года (ст.11)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/56a54a3c8e3fb152408b3c61dd5f88eee9230d18/

Что касается размера компенсации, то можете  просить любую сумму но по практике, они составляют несколько десятков тысяч, не более

сколько можно потребовать?

 Просите 1 миллион.

Суд все равно снизит размер

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

После получения документов от Роспотребнадзора о привлечении соседей к административной ответственности, которые будут являться основными доказательствами по делу,   вы вправе обратиться  в суд с исковым заявлением за компенсацией морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

В соответствии с пунктом 3 Постановления ПВСФ РФ № 10 от 1994 г. в данном случае вы можете требовать компенсации морального вреда, как причиненных нравственных страданий.

 Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в моем личном чате.

В случае, если шум возник в результате незаконной перепланировки, или переноса инженерных систем, вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ и городскую администрацию с целью применения к собственнику ст. 23 ЖК РФ. Так же можно обратиться в прокуратуру.

Павел polynkov
Клиент, г. Нижний Новгород
Шум не от соседей, а из подвала. Соседи вообще не при чем. Управляющая компания ничего не хочет делать.