Почему сумма задолженности вся взыскивается с меня?
Как можно обжаловать решение суда? Почему сумма задолженности вся взыскивается с меня? По факту я должна оплатить только треть долга.
- piev_50041501193281_10_57_08.pdf
Добрый день.
Как можно обжаловать решение суда?
Решение суда, поскольку по нему выдан исполнительный лист уже вступило в законную силу.
Вы само решение суда получали?
В судебном заседании принимали участие?
Здравствуйте, Ольга.
Вас извещали о подаче иска в суд?
Вызывали в судебное заседание? Или решение суда было вынесено в заочной форме?
Если Вы не знали о судебном иске в отношении Вас и не получали иск, извещения и вызовы суда и само решение суда, то можете подать апелляционную жалобу и просить суд восстановить срок на обжалование решения судав порядке статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Или подать на пересмотр решения суда вынесенного в заочной форме если решение суда было в заочной форме вынесено.
По данным сайта суда 03 октября было вынесено решение суда в заочной форме.
Обжаловать заочное решение суда Вы можете в следующем порядке
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Относительно взыскания с Вас части долга надо разбираться.
Вероятнее всего долг взыскан полностью в солидарном порядке.
Если это так, то Вы уплатив всю сумму задолженности можете предъявить иск к остальным должникам в порядке регресса и взыскать с них их доли платежей.
По факту я должна оплатить только треть долга.
После того, как долг будет взыскан, согласно ст. ст. 1081 ГК РФ направьте исковое заявление к Васильеву Д.И. о взыскании задолженности в порядке регресса.
Потому, что решением суда определено солидарное взыскание.
Это в силу ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности есть основания требовать исполнениякак от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Таким образом, закон не запрещает взыскивать долг только с одного должника в полном объеме.
На этот счет в пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 года N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», разъяснено, что
Поэтому при взыскании с Вас всей суммы долга, вы вправе требовать с иных должников возврата их части долга.
Согласно данным сайта Калининского районного суда г. Новосибирска
https://kalininsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=397172136&case_uid=65900f3b-f85d-4d57-b33e-6f84c5a7446c&delo_id=1540005
В отношении Вас вынесено заочное решение, которое в силу ст. 237 ГПК РФ может быть обжаловано путем подачи заявления об отмене решения в суд, его вынесший в течении 7 дней с момента его получения
По данным суда 08.11.2023 г. копия заочного решения возвратилась невручённой.
С учетом данного обстоятельства нужно понимать было ли направлено Вам решение суда и по какой причине оно не было Вами получено.
В случае, если решение суда Вам не высылалось, Вы его не получали — то Вам следует подать заявление в Калининский районный суд об отмене вынесенного решения.
При этом Вам следует указать на восстановление пропущенного срока.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
В случае если суд, откажет в отмене решения — то Вами подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд.