На работает в библиотеке два человека я написала заявление на увольнение с 4 12.23 но директор заявление не хочет подписывать пока не найду замену что делать в этой ситуации

, Татьяна, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Татьяна!

Законом не предусмотрено получение согласия работодателя на увольнение работника по собственному желанию.

В силу положений ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме в сроки, установленные Трудовым кодексом, а именно не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.

Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.