В чем подвох и что это за закон?
Доброе время суток!
Мой сын -студент очного отделения технического вуза. В сентябре он перевелся внутри вуза со специалитета одного направления подготовки на бакалавриат другого направления подготовки. Сейчас ему пришла повестка по призыву на военную службу. При переводе в вузовском отделе военкомата его заверили, что не заберут в армию, тк он является студентом очником. Сейчас же они ссылаются на какой то федеральный закон, который якобы обязывает идти служить, тк поменялся уровень образования (перешел со специалитета на бакалавриат). В чем подвох и что это за закон?! Спасибо.
Добрый день,
При переводе на другой уровень образования (специалитет — бакалавриат) право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, даже если очная форма обучения.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
С уважением,