Виде подать в суд на данное ИП и потребовать возместить мне товар + ущерб?
Добрый день!
Я совершила заказ на сумму 10.000 р. у ИП, все сроки постаки по договору уже прошли более чем на 30 дней.Подскажите, могу ли я в эл.виде подать в суд на данное ИП и потребовать возместить мне товар + ущерб? ( ИП поставщик находится в Рязани,мое ИП в Челябинской обл. Я в Тюмени)
Добрый день! Если условия договора поставки ( срок поставки товара) нарушены, Вы имеете право обратиться в суд с требованием возместить Вам стоимость товара, неустойку:
абз.2 ч.2 ст.450 ГК РФ:
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
могу ли я в эл.виде подать в суд на данное ИП
Да, заявление можно подать через госуслуги. Подробную информацию о подготовке документов Вы можете получить в чате юриста на платной основе.
Добрый день, Кристина.
В силу ст. 27 АПК РФ данное дело будет подсудно арбитражному суду. Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ), если договором не предусмотрена иная подсудность (ст. 37 АПК РФ).
Для подачи искового заявления в электронном виде воспользуйтесь системой «Мой арбитр». Для регистрации на данном портале и подачи через него искового заявления достаточно подтвержденной учетной записи в системе «ГОСУСЛУГИ».
С уважением, Шестериков Александр
Добрый день, Кристина.
Да, конечно. Обсуждение условий услуги в чате.