Развод раздел имущества квартиры есть несовершеннолетний ребёнок

, Андрей, г. Хабаровск
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 19 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Андрей

Развод — при наличии общих несовершеннолетних детей или несогласии одного из супругов, расторжение брака происходит в судебном порядке. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (если с вами проживает н/с ребенок, то можете подать по вашему жительства).

Раздел  имущества — если оба супруга согласны, то они могут заключить брачный договор (до расторжения брака) или соглашение о разделе имущества, в которых определить любой порядок раздела (оба варианта — обязательное нотариальное удостоверение). При несогласии, иск о разделе имущества подается в районный (городской) суд (если цена иска более 50тыс. руб.). Если делится недвижимое имущество, то в суд по месту нахождения такого имущества. Недвижимость в судебном порядке будет разделена в большинстве случае по 1/2. Остальное имущество также считается в равных долях, но определяется кому что достанется (с выплатой компенсации, если кому-то досталось меньше).