Каковы шансы вернуть страховой депозит из-за такой такой причины расторжения?

Добрый день! Хочу расторгнуть договор аренды квартиры из-за тараканов. Предварительно общалась с арендодателем она считает, что судебная практика показывает, что правда на ее стороне и что наличие тараканов спорный момент считает это санитарной нормой или нет. Каковы шансы вернуть страховой депозит из-за такой такой причины расторжения?

, Имя, г. Краснодар
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Предупредите собственника, продублируйте свое уведомление о расторжении с указанием причин  направлением заказным письмом с описью вложения. В случае отказа возврата денежных средств, Вам придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением  о расторжении договора и возврате страхового депозита в качестве неосновательного обогащения арендодателя. Соответствующая судебная практика есть. Можете посмотреть дело

https://mos-gorsud.ru/rs/koptevskij/services/cases/civil/details/11b7aea1-751b-11ec-bb9a-9df5130f7fd8?participant=%D0%A7%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F.