Алименты, в связи со здоровьем сына у разведенных родителей

Здравствуйте! Мать моего друга попросила задать вот такой вопрос. Мать:" У моего сына врожденный порок сердца. Мы с отцом сына в разводе. Должен ли мой мой бывший муж платить алименты, в связи с этим? Сыну полных 19 лет. И если должен, то в течение какого времени".

, Григорий, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 86 СК РФ:

 Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 1.При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей возможно взыскать через суд. Приглащаем Вас в Юридическую фирму «Темис» и мы решим Вашу проблему. Тел 89081878397.