Может ли администрация магазина потребовать вернуть товар, если есть записи с камер видеонаблюдения, подтверждающий факт не оплаты товара?

Добрый день! Кассир не пробил товар на кассе- упаковал с остпльным товаром и отдал клиенту. Покупатель ушел из магазина. Может ли администрация магазина потребовать вернуть товар, если есть записи с камер видеонаблюдения, подтверждающий факт не оплаты товара? На какую статью ссылаться? Спасибо!

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли администрация магазина потребовать вернуть товар, если есть записи с камер видеонаблюдения, подтверждающий факт не оплаты товара?

 Конечно.

В данном случае имеет место неосновательное обогащение.

Поэтому в силу ст. 1102 ГК РФ продавец вправе требовать возврата товара.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Основываясь на данной норме, поскольку к покупателю в связи с тем, что оплата не состоялась не перешли права собственника на данное имущество, товар он получил без законных оснований, а следовательно у него возникает обязанность по его возврату.

Дополнительно нужно исходить из момента перехода права собственности на товар по договору купли-продажи, определенный ст. 223 ГК РФ, определяющее возникновение права собственности из сделки и ст. 486 ГК РФ в силу которой

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Сделка по приобретению товара осуществлена с момента его оплаты, ввиду того, что оплаты не было, то сделки по приобретению товара не была, что и указывает на неосновательность получения товара.

С учетом данного обстоятельства подчиняясь, закрепленному ст. 1 ГК РФ принципу добросовестности покупатель обязан вернуть неоплаченный им товар или внести за него оплату.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно администрация вправе. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае Вы ссылаетесь на документы о том, какая оплаты была в тот день за этот период и на видеозапись. Ну и ст. 468 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Указанная обязанность покупателем не исполнена, что также является основанием для взыскания сумм.