Могут ли при не выплате алиментов за 2 месяца взыскать исправительные работы или лишить свободы?

Могут ли при не выплате алиментов за 2 месяца взыскать исправительные работы или лишить свободы? И если у меня на еждивение ребёнок 11 лет. На данный момент в поисках работы. И сумму оплаты по алиментам точную незнаю. Всем заранее большое спасибо.

, Евгений, г. Москва
Роман Абазов
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), помимо прочего, содержит два обязательных условия:
1) неуплата без уважительных причин (в Вашем случае — отсутствие заработка ввиду поиска работы);
2) если это деяние совершено неоднократно
В примечании к статье указано, что под неоднократностью понимается неуплата алиментов в момент, когда лицо является подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Ключевое значение в данном случае имеет сам факт наличия вступившего в законную силу постановления суда об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ — оно должно быть действующим на момент совершения аналогичного деяния.
Простыми словами, неуплата будет считаться преступлением, если Вы, без уважительных причин, будучи подвергнутым административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, продолжили уклоняться от уплаты алиментов и не осуществляли соответствующие платежи более двух месяцев.