Могут ли его отпустить из зоны сво сидеть по уходу за детьми до 1, 5?

Здравствуйте. Муж на сво,у меня трое детей

Двое от него. Дочке 1,8 сыну 4 месяца. Могут ли его отпустить из зоны сво сидеть по уходу за детьми до 1,5? Материально помогать не хочет,подала на алименты. У младшего аллергия на лактозу,все средства уходят на смеси и лечение. Хочу сама тогда выйти на работу,а он пусть сидит с детьми

, Марина, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!