Вешают очень значительно большую сумму?

Здравствуйте уважаемые юристы!У меня вот такой вопрос!Моя мама приобрела квартиру за мат капитал 12.02.2019 года.Получилось так что квартиру она купила с долгом по коммунальным услугам ЖКХ,на сегодняшний день она так же не платит.Долг значительно вырос,она многодетная,имеет семерых детей,я одна из дочерей,уже совершеннолетняя,мне 21 и я только узнала что теперь и на меня вешают долг по этой квартире.Я понимаю,что оплачивать так и так придется.Не понимаю почему меня обовестили только сейчас,а не раньше.Хотелось бы уточнить вот что,может она оплатить долг только за период время проживания,без пений ?Вешают очень значительно большую сумму?Как быть?Прошу помощи

, Карина, г. Иркутск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Долги за ЖКУ: электричество, водоснабжение, газ, канализацию, содержание дома, относятся к тому, кто пользовался услугами. Таким образом, их должен гасить предыдущий владелец, и к покупателю квартиры они не будут переходить.

Долги по капремонту переходят на нового собственника. В соответствии с законом (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ) взносы на капремонт закрепляются за объектом, поэтому при покупке жилья, где есть такой долг, новый собственник будет его оплачивать.

Обратитесь в управляющую компанию за реструктуризацией долга, они имеют на это право по вашему обращению, вы правильно отметили что платить по долгам в любом случае придется и лучше начинать раньше.

Карина
Клиент, г. Иркутск
Может она оплатить только основной долг, без начисления пений? Или же все равно придется оплатить с процентом?

К сожалению долг в любом случае придется оплачивать, а пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). Я думаю что если сумма значительная для вашего бюджета и вы это подтвердите бумажно, то суд встанет на вашу сторону. Они хоть и крокодилы, но в подобных ситуациях в основном не плохие люди и ничто человеческое им не чуждо.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Карина!

Собственник обязан (ст. 210 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ) нести расходы по содержанию жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг, по некоторым жилищно-коммунальным услугам и зарегистрированные в жилом помещении лица). Обязанность по оплате за содержание жилья и ЖКУ (кроме взносов на капремонт) Вашей мамы наступила с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.

Для урегулирования вопроса о погашении задолженности за содержание жилья и ЖКУ Вы имеете право обратиться к поставщикам услуг/ в управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате долга, в орган социальной защиты населения по вопросу предоставления субсидии в установленном законом порядке.

Карина
Клиент, г. Иркутск
Может ли она оплатить только основной долг, без пений? Или все же придется переплатить? Долг по кап ремонту