Можно ли отозвать исковое заявление на алименты после решения суда?

Добрый день.

Можно ли отозвать исковое заявление на алименты после решения суда?

, Елена, г. Новочебоксарск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Отказаться от исковых требований (отозвать исковое заявление) после принятия судом решения нельзя. Если вы получили исполнительный лист и передали его в ОСП на исполнение, то вы можете подать заявление приставу-исполнителю о возврате исполнительного документа и прекращении исполнительного производства, тогда взыскания с должника прекратятся. Если исполнительный лист не получали, можете получить его, но не направлять в ОСП. Получить для того, чтобы в течение 3х лет с даты вступления решения в силу, была возможность предъявить его к исполнению, если должник откажется добровольно уплачивать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Отозвать его можно только до принятия судом к производству