Имеет ли директор право ограничивать в праве брать отпуск в зимние/весенние/осенние каникулы?

Здравствуйте! С 2024 администрация школы разрешает брать отпуск только в летние каникулы. Имеет ли директор право ограничивать в праве брать отпуск в зимние/весенние/осенние каникулы? На какие документы ссылаться?

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Уточните график отпусков работодателем утверждается?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Алена
Клиент, г. Москва
Да. Заявление на отпуск подписывает директор школы.

С учётом моего уточнения выше далее:

Трудовым законодательством регулируется очередность предоставления ежегодный оплачиваемых отпусков. и работодатель обязан руководствоваться положениями закона.

Общие положения закрепляет  статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Алена

Решение о возможности ограничения права на отпуск в зимние, весенние или осенние каникулы принимается на уровне школы и зависит от применимого законодательства и нормативных актов, установленных в вашем регионе.

В Российской Федерации право на отпуск регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. В соответствии с ним, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Работник вправе использовать этот отпуск в соответствии с установленным коллективным договором, трудовым договором или по соглашению сторон.

Однако, в определенных случаях работодатель может вносить ограничения на выбор периода отпуска. Принятие решения о том, какие ограничения возможны в отношении учебных работников и конкретных категорий педагогических работников, может определяться законами и нормативными актами вашего региона, а также коллективным договором или локальными нормативными актами школы.

Для получения точной информации о возможных ограничениях на выбор периода отпуска в каникулы, рекомендуется обратиться к следующим нормативным актам и органам:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации:
    — Ссылка: docs.cntd.ru/document/9046045

2. Законы и нормативные акты вашего региона, регулирующие отпускные в школах или образовательных учреждениях.
    — Необходимо обратиться к местному законодательству вашего региона или обратиться в администрацию образовательных учреждений (например, Управление образования) для получения актуальной информации о возможных ограничениях на отпуск в каникулы.

Важно отметить, что данная информация является общей рекомендацией. Решение о возможных ограничениях на выбор периода отпуска должно быть основано на документах и нормативных актах вашего региона и конкретной школы.

Надеюсь информация была полезна для, с уважением компания «Мой Арбитр»

Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли директор право ограничивать в праве брать отпуск в зимние/весенние/осенние каникулы?

 Такого права у директора нет. Но из этого не следует что Вы имеете право уходить в отпуск в указанное время, в любом случае.

Тут проблема в другом.

Отпуск предоставляется согласно утвержденному графику, составленному с учетом мотивированного мнения представительного органа работники (на практике это в основном профсоюзная организация).

Указанный график обязателен и для работника и работодателя.

И соответственно если в утвержденном графике нет у Вас отпуска в указанный период, Вы и не можете требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в указанный период.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя