8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Имеет ли директор право ограничивать в праве брать отпуск в зимние/весенние/осенние каникулы?

Здравствуйте! С 2024 администрация школы разрешает брать отпуск только в летние каникулы. Имеет ли директор право ограничивать в праве брать отпуск в зимние/весенние/осенние каникулы? На какие документы ссылаться?

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алёна.

Уточните график отпусков работодателем утверждается?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Да. Заявление на отпуск подписывает директор школы.

С учётом моего уточнения выше далее:

Трудовым законодательством регулируется очередность предоставления ежегодный оплачиваемых отпусков. и работодатель обязан руководствоваться положениями закона.

Общие положения закрепляет  статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Магомедзагир Абдусаламов
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Алена

Решение о возможности ограничения права на отпуск в зимние, весенние или осенние каникулы принимается на уровне школы и зависит от применимого законодательства и нормативных актов, установленных в вашем регионе.

В Российской Федерации право на отпуск регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. В соответствии с ним, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Работник вправе использовать этот отпуск в соответствии с установленным коллективным договором, трудовым договором или по соглашению сторон.

Однако, в определенных случаях работодатель может вносить ограничения на выбор периода отпуска. Принятие решения о том, какие ограничения возможны в отношении учебных работников и конкретных категорий педагогических работников, может определяться законами и нормативными актами вашего региона, а также коллективным договором или локальными нормативными актами школы.

Для получения точной информации о возможных ограничениях на выбор периода отпуска в каникулы, рекомендуется обратиться к следующим нормативным актам и органам:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации:
    — Ссылка: docs.cntd.ru/document/9046045
   
2. Законы и нормативные акты вашего региона, регулирующие отпускные в школах или образовательных учреждениях.
    — Необходимо обратиться к местному законодательству вашего региона или обратиться в администрацию образовательных учреждений (например, Управление образования) для получения актуальной информации о возможных ограничениях на отпуск в каникулы.

Важно отметить, что данная информация является общей рекомендацией. Решение о возможных ограничениях на выбор периода отпуска должно быть основано на документах и нормативных актах вашего региона и конкретной школы.

Надеюсь информация была полезна для, с уважением компания «Мой Арбитр»

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли директор право ограничивать в праве брать отпуск в зимние/весенние/осенние каникулы?

 Такого права у директора нет. Но из этого не следует что Вы имеете право уходить в отпуск в указанное время, в любом случае.

Тут проблема в другом.

Отпуск предоставляется согласно утвержденному графику, составленному с учетом мотивированного мнения представительного органа работники (на практике это в основном профсоюзная организация).

Указанный график обязателен и для работника и работодателя.

И соответственно если в утвержденном графике нет у Вас отпуска в указанный период, Вы и не можете требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в указанный период. 

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2023