Какие меры должны быть прописаны в актах организации?

Могут ли родственники работать вместе в одном детском саду?

Могут ли родственники (мать и дочь) работать в одном детском саду, при условии того, что мать заместитель заведующего по административно-хозяйственной части, а дочь- кастелянша? Какие меры должны быть прописаны в актах организации?

, Елена, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В Российской Федерации возможность работы родственников вместе в одной организации в целом не запрещена. Однако, законы и нормативные акты о труде регламентируют определенные аспекты трудоустройства, включая ситуации, когда родственники работают в одной организации.

Согласно законодательству для государственных и муниципальных учреждений могут быть установлены ограничения на трудоустройство родственников, чтобы избежать конфликта интересов или влияния на коррупцию. Однако для частных организаций, включая детские сады, такие ограничения могут быть менее строгими.

Часто организации имеют свои внутренние положения или правила, которые регулируют трудоустройство родственников. Эти правила могут включать в себя положения о запрете на прямое руководство или подчинение одного родственника другому, обязательное уведомление работодателя о родстве между сотрудниками, и другие меры для предотвращения конфликта интересов.

Важно отметить, что приемлемость ситуации, когда родственники работают вместе, часто зависит от обстоятельств, типа и размера организации, и от того, какие именно должности занимают родственники.

Прежде чем принимать решения относительно трудоустройства родственников в одной организации, вам следует ознакомиться с внутренними правилами вашей организации и, при необходимости получить у специалиста по кадровым вопросам рекомендации для правильного понимания требований.

Так, согласно п.3 Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции» установлено следующее:

работники, замещающие должности, указанные в абзаце первом  пункта 1 настоящего постановления, и граждане, указанные в пункте 2 настоящего постановления, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключением работников, замещающих должности (кроме предусмотренных пунктом 4 настоящего постановления) в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждан, претендующих на замещение указанных должностей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законодательство не содержит запрет в отношении данной категории сотрудников.

Ограничения установлены :

государственным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”);
муниципальным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”).

А также
Федеральный закон “О противодействии коррупции” ограничивает совместную работу близких родственников  с следующих учреждениях: в государственных корпорациях;
в Пенсионном фонде Российской Федерации;
в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;
в публично-правовых компаниях;
в Фонде социального страхования РФ;
в других организациях, которые создаются Россией на основании федеральных закон

Вы такой категории работников не относитесь.

При этом надо исходить что Уставе Вашей организации или в локальном акте огранизации могут установлены ограничения на основании федерального закона «О противодействии коррупции»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… родственники (мать и дочь) работать в одном детском саду, при условии того, что мать заместитель заведующего по административно-хозяйственной части, а дочь- кастелянша? Какие меры должны быть прописаны в актах организации?

Здесь имеются признаки конфликта интересов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Понятие конфликта интересов данов  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной  возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такой признак  как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность и право,  установить отсутствие конфликта интересов, тем более если в той или иной ситуации, все лица действовали в рамках законодательства РФ, конечно все разрешается в каждом конкретном случае индивидуально, но такое право у должностного лица имеется.

 Должностное лицо   вправе обратиться с заявлением (уведомлением)  в соответствующую местную комиссию, по вопросу  предотвращении и урегулировании конфликта интересов, такие комиссии созданы во всех муниципалитетах. т.е. администрациях, и действуют они  в рамках нормативных  правовых актов принятых   на местном уровне.

Т.е. заместитель  должна  обратиться с заявлением на имя руководителя такой комиссии по подведомственности.

Приведу пример такого местного положения, чтобы было понятнее    — «Положение  о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений…».

Из приведенного примера Положения следует:

Рассмотрение вопроса о возникшем, а также о возможном возникновении конфликта интересов В случае возникновения или возможного возникновения… личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов,… направляет на имя главы… уведомление (приложение к настоящему Положению).
 При рассмотрении уведомления обеспечивается всестороннее и объективное изучение изложенных в уведомлении обстоятельств.
.По результатам рассмотрения должностным лицом администрации, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, подготавливается мотивированное заключение

Так вот если заключение комиссии по  описанной в вопросе  ситуации будет положительным, проблема  также будет решена, при чем в рамках действующего законодательства РФ, т.е. того же Федерального закона и его статьи11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/64ca591ea83268ee3d33f6e564cbcac0d3a073d9/

Если она не предпримет таких мер, её могут впоследствии уволить по инициативе работодателя.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи следует:

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является...

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Согласно законодательству для государственных и муниципальных учреждений могут быть установлены ограничения на трудоустройство родственников,

Часто организации имеют свои внутренние положения или правила, которые регулируют трудоустройство родственников.

Так, согласно п.3 Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции» установлено следующее:

работники, замещающие должности, указанные в абзаце первом  пункта 1 настоящего постановления, и граждане, указанные в пункте 2 настоящего постановления, не могут осуществлять трудовую деятельность....

Абакумов Евгений

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое. трудоустройство и право на труд регулирует федеральный закон называется он Трудовой кодекс РФ, и не внутренние локальные акты, они должны соответствовать федеральному закону т.е. Трудовому кодексу РФ, речь не о трудоустройстве, а конфликте интересов, что иное.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

 Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

При этом вопрос не касается госслужащих или муниципальных служащих, это работники «обычные» по трудовому договору.

Второе,  приведённое Постановление Правительство не имеет отношения к вопросу.

Из Постановления ясно следует кого оно касается,, в вопросе речь не идет о таких работниках.

И он сам в своем ответе указывает —  указанные в абзаце первом  пункта 1 настоящего постановления, и граждане, указанные в пункте 2 настоящего постановления, но зачем то приводит это как ответ на Ваш вопрос.

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568:

1. Установить, что на работников, замещающих должности в

Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации,

Федеральном фонде обязательного медицинского страхования,

иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов,

организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами (далее — фонды и иные организации), назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации,

и должности в фондах и иных организациях, включенные в перечни, установленные нормативными актами фондов,

локальными нормативными актами организаций, нормативными правовыми актами федеральных государственных органов (далее — работник), распространяются следующие ограничения, запреты и обязанности:

В вопросе же прямо указано:

работать вместе в одном детском саду?

Законодательство не содержит запрет в отношении данной категории сотрудников.

Ограничения установлены :

Федеральный закон “О противодействии коррупции” ограничивает совместную работу близких родственников  с следующих учреждениях: в государственных корпорациях;
в Пенсионном фонде Российской Федерации;
в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;
в публично-правовых компаниях;
в Фонде социального страхования РФ;
в других организациях, которые создаются Россией на основании федеральных закон

Вы такой категории работников не относитесь.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Распространяется и на работников указанных в вопросе законодательство РФ о конфликте интересов.

Вот например информация по ссылке:

Заведующую детским садом поймали на трудоустройстве мужа

 Прокуратура Саратовской области обнаружила конфликт интересов в детском саду. Оказалось, что заведующая приняла на работу собственного супруга-https://salt.news/obshhestvo/zaveduyushhuyu-detskim-sadom-pojmali-na-trudoustrojstve-muzha/

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ   «О противодействии коррупции» Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/8d84ba0cd0bfdc5f27fe88bbbd379be910a28b17/

Из статьи следует:

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Т.е. — организации, к ним относится и указанное в вопросе дошкольное образовательное учреждение г-н Ахмадиев.

А вот и решение суда

Решение № 2А-743/2019 2А-743/2019~М-634/2019 М-634/2019 от 11 сентября 2019 г. по делу № 2А-743/2019

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данная обязанность не зависит от организационно-правовой формы юридического лица, то есть распространяется на все юридические лица, в том числе государственные и муниципальные образовательные учреждения.-sudact.ru/regular/doc/emM90OJrW6m8/

При чем приводит ещё и устаревшую информацию,  он приводит в ответе Пенсионный фонд РФ — ПФР РФ  и Фонд социального страхования РФ — ФСС, которых уже почти год как не существует, так как создан с 2023 года единый  фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ.  официальная ссылка:https://sfr.gov.ru