Как мне "избавиться" от такой собственности?

Владеем с братом квартирой (по 1/2 доли у каждого). Он прописан в ней, на него оформлен лицевой счет, он в ней проживает. Имеет задолженность по квартире. Я хочу подарить ему свою долю. Нотариус запрашивает выписку из финансового лицевого счета, с указанием лиц, зарегистрированных в квартире. ДУК при выдаче выписки укажет долги. Нотариус отказывается в таком случае оформлять договор дарения. Как быть? Брат живет там почти 5 лет и не платит ЖКХ. Как мне "избавиться" от такой собственности? Продать свою долю третьему лицу не хочу, т.к. у брата это единственное жилье, нельзя же его выставить на улицу. Но и оплатить весь его долг не могу. Прошу помочь советом

, Галина, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нотариус отказывается в таком случае оформлять договор дарения

 Для отказа в оформлении договора дарения оснований не имеется. рекомендую обратится другому нотариусу.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Но и оплатить весь его долг не могу.

 Весь долг и платить не должны

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Галина!

Я хочу подарить ему свою долю. Нотариус запрашивает выписку из финансового лицевого счета, с указанием лиц, зарегистрированных в квартире. ДУК при выдаче выписки укажет долги. Нотариус отказывается в таком случае оформлять договор дарения. Как быть? Брат живет там почти 5 лет и не платит ЖКХ. Как мне «избавиться» от такой собственности?

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению как угодно в соответствии со статьей 209 ГК РФ.

Получите отказ и обжалуйте в суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без оплаты долга по ЖКХ нотариус не заверит дарение 1/2 доли в праве на квартиру. Если у Вас 1/2 доля в праве, то долги также касаются и Вас.

Следуя свободе договора, можно подарить долю с долгами, если Одаряемый ( Ваш брат) укажет в договоре обязательство погасить долги:

1.Даритель самостоятельно погашает задолженность собственными средствами.
2.Использует для погашения долгов по квартире заемные средства.
3.Заключает тройственный договор с поставляющими организациями в котором обязательство погашения задолженности принимает на себя одариваемая сторона.https://iwp.su/o-darenii-kvartiry-s-dolgom-podvodnye-kamni/