Здравствуйте.Могут ли призвать мужа на мобилизацию если у него родной брат проходил срочную службу по призыву и там погиб?

, Елена, г. Нижнекамск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Право на освобождение от призыва или увольнение по статье 23 пункт 2 б Служебной записки N 1 к Указу Президиума Верховного Совета СССР от 18.01.1974 «О военной обязанности и военной службе» могут воспользоваться все родные братья погибшего, подлежащие призыву на военную службу или находящиеся на военной службе. Таким образом, старший брат, который проходит службу по призыву, может воспользоваться этим правом, чтобы вернуться домой.
В соответствии с нормами законодательства РФ, право на освобождение от призыва или увольнение на основании статьи 23 пункт 2 б распространяется только на родных братьев погибшего от одного отца и матери. Таким образом, брат погибшего, имеющий другого отца, не может воспользоваться этим правом.