Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?

Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?

Что нужно для этого сделать?

, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Вы не подписали контракт на участие в добровольческих формированиях (Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67), Вы лишь сделали заявку, поэтому у Вас нет никаких обязательств перед Министерством обороны.

Если заявка была через портал Госуслуг, то Вам придет уведомление о назначенном времени — Вы можете ее проигнорировать (а можете подойти в военкомат и сказать, например, что здоровье не позволяет).