Куда мне жаловаться и какие статьи кодексом нарушили эти организации?

Мошенники по моим паспортные данным взяли микрокредит. Кредитная организация по истечению сроков договора продала долг коллекторской службе. Коллекторской организация подала на меня иск об удержания задолженности, в этот момент я узнал о существовании займа на мои паспортные данные. Суд отказалс коллектора в исковых требованиях. После суда я письменно обратился в кредитную организацию с требованиями отозвать мои личные данные у третьих лиц и удалить запись в БКИ, они отписались, что в данный момент договор продан в коллекторской организацию. Обратился с теми же требованиями к коллектора, они не ответили. Фактически мои требования были проигнорированы, кредитная история испорчен. Куда мне жаловаться и какие статьи кодексом нарушили эти организации?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе уступка не нарушает какие-либо нормы права. Обычная практика. Ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Вместе с тем, в силу ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Хотя формально они могут продолжать хранить Ваши персональные данные использовать их, пока долг не будет погашен.

Если Ваши заявления об отзыве персональных данных остались без внимания, можете пожаловаться в Роскомнадзор Вашего региона. Опираясь на ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, жалуйтесь в Роскомнадзор.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Попробуйте обратиться непосредственно в бюро кредитных историй.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй, как правило, имеет свой сайт. Там написан порядок обращения с таким запросом, порядок направления такого обращения и его рассмотрения. Не забудьте к обращению приложить решение суда, а также переписку с МФО и коллекторами.

В случае принятия положительного решения по Вашему вопросу БКИ удалит запись из реестра, Ваша кредитная история будет восстановлена.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Прежде всего нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления ст. 159 УК РФ. В вашем случае нужно установить, что микрокредит брали не вы. Полиция должна организовать проведение компьютерной, или почерковедческой экспертизы.

После возбуждения уголовного дела вам нужно будет отнести постановление в Банк.

Сергей
Клиент, г. Москва
Этот пункт выполнен и талон КУСП был приложен до судебного заседания к возражениям относительно иска.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки  новым кредитором (коллектором), Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтереосванным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.