Как вариант я могу предложить ремонт руками своих рабочих, но он откажется, тк ему интересно получить денег, а не ремонт

Сосед в квартире снизу подал в суд на то что я его затопил. Узнал я об этом из судебного письма с госуслуг. Суд назначен на 5.12.23

У него есть мой телефон, он мне не звонил и никак не информировал. сантехники ЖКС также не в курсе про проблему.

Что делать? как защититься?

Можно ли отстоять позицию в суде о том что он умышлено запускает момент, чтобы получить побольше денег. я не против ему оплатить ремонт, если бы он своевременно об этом сказал.

Как вариант я могу предложить ремонт руками своих рабочих, но он откажется, тк ему интересно получить денег, а не ремонт.

Нюансы:

он часто портит общедомовое имущество - ломает почтовые ящики, дверь в подвал, ломает трубы в подвале хвс, канализации, что приводит к затопам, доводчик на двери на воротах арки. и др. это было замечено соседями и видео фиксацией.

  • Sud zaliv 2023
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно ли отстоять позицию в суде о том что он умышлено запускает момент, чтобы получить побольше денег. я не против ему оплатить ремонт, если бы он своевременно об этом сказал. Как вариант я могу предложить ремонт руками своих рабочих, но он откажется, тк ему интересно получить денег, а не ремонт.

К сожалению нет, эти основания никак не повлияют на характер спора в суде.

В силу ст.1064 ГК РФ вред должен быть возмещен виновным в затопе квартиры лицом.

В Вашем случае:

1. Договариваться с ним в суде путем заключения мирового соглашения;

2. Оспаривать размер ущерба путем назначения по делу судебной оценочной экспертизы на предмет определения ущерба от потопа квартиры.

У него есть мой телефон, он мне не звонил и никак не информировал. сантехники ЖКС также не в курсе про проблему.

В данном случае, пострадавший не должен уведомлять Вас по телефону. Достаточно направления иска заказным письмом по Вашему адресу.

По всей видимости сосед провел экспертизу и предъявил просто иск.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что произошел залив квартиры соседа, которая расположена на этаж ниже. Не совсем понятно почему вы были не в курсе залива и почему о факте залива ничего не известно ЖКС.

Вообще хорошо было бы ознакомиться с материалами гражданского дела, и посмотреть какие доказательства представил истец, но все же, если принять во внимание, что залив все-таки был, то необходимо исходить из следующего.

Во-первых, необходимо выявить причину залива жилого помещения, а именно, на каком участке инженерных сетей произошел порыв.

И здесь необходимо учитывать следующее. Если порыв произошел на участке инженерных сетей, которые относятся к зоне ответственности ЖКС (а это, стояки до первой запорной арматуры, а также полотенцесушители и прочее), тогда гражданско-правовую ответственность будет нести ЖКС.

Смотри, на пример, пункт 13 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016). В указанном судебном акте, высшая судебная инстанция разъяснила, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

Если порыв произошел на участке сетей, которые не являются общим имуществом МКД, то ответственность будете нести вы, как собственник помещения, и, как следствие, собственник инженерных сетей.

Поэтому, если суд не привлек к участию в деле ЖКС, то вам нужно заявить ходатайство об этом.

Во-вторых, по факту залива, ЖКС должна была составить Акт о заливе помещения, что прямо предусмотрено положениями 152 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). При этом, вам также должны были дать копию указанного Акта. Если вам такой не дали, вы можете потребовать от ЖКС выдать вам копию.

Указанный акт важен в силу того, что в нем отражаются последствия залива (перечень повреждений). Понятно, что указанный Акт не является доказательством, которое нельзя оспорить, но с помощью его можно понять характер и локализацию повреждений.

Третье, не что стоит обратить внимание, это размер причиненного материального ущерба. С большой долей вероятности, истец представил в материалы дела досудебную товароведческую экспертизу. Достоверность и объективность такой экспертизы всегда вызывает сомнения, поэтому есть смысл подумать над вопросом о проведении судебной экспертизы. В ряде случаев, результаты судебной экспертизы сильно отличаются от досудебного исследования.

Что касается того, что ваш сосед не предлагал вам урегулировать спор в досудебном порядке, то большого значения для разрешения указанного дела это обстоятельство иметь не будет, поскольку сосед не был обязан соблюдать досудебный порядок урегулирования спора.

он часто портит общедомовое имущество — ломает почтовые ящики, дверь в подвал, ломает трубы в подвале хвс, канализации, что приводит к затопам, доводчик на двери на воротах арки. и др. это было замечено соседями и видео фиксацией.

 Указанные обстоятельства также не будут иметь значения, так как они не относятся к факту конкретного залива.

Резюмируя, еще раз повторюсь, что линию защиты необходимо строить исходя из материалов дела, в том числе, исходя из места порыва сетей, достоверности оценки (если такая есть), или адекватности заявленной суммы. Кроме того, вызывает вопросы тот факт, что УО не в курсе залива, поскольку последняя обязана была составить Акт.

Таким образом, выше приведены общие рекомендации по ведению дел подобной категории. Между тем, конкретная тактика должна избираться с учетом обстоятельств дела.

С уважением, Соков Д. А.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
ЖКС не составлял акт (я позвонил дом-управу жкс, сантехникам дома, они тоже не в курсе залива), то как тогда заявить ходатайство об этом? я сейчас не в городе, но могу приехать к дате суда, возможно это сделать во время судебного заседания или надо заранее?

В таком случае ситуация очень странная. Дело в том, что доказать факт залива и вашу вину должен будет истец. Как он это намеревается сделать не понятно, поскольку по существу, Акт о заливе является единственным доказательством указанных обстоятельств.

Процессуальный закон конечно не запрещает доказывать это другими доказательствами, но на практике такое встречается крайне редко.

Вам нужно готовить отзыв на исковое заявление, с указание на то, что факт залива не подтвержден, ваша вина не установлена и пр.

Но конечно, нужно для начала ознакомиться с материалами дела.

А ходатайство о привлечении третьего лица можно заявить как в судебном заседании (устное или письменное), так и заранее в письменном виде.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У него есть мой телефон, он мне не звонил и никак не информировал. сантехники ЖКС также не в курсе про проблему.

 По крайней мере надо было хотя бы вызвать Вас для составления акта залива. Кроме того, перед отправкой иска в суд сосед как истец долэжен был выполнить требования ст.131,132 ГПК РФ, а именно — направить копию иска Вам и приложить доказательство к иску в суд.

я не против ему оплатить ремонт, если бы он своевременно об этом сказал.Как вариант я могу предложить ремонт руками своих рабочих, но он откажется, тк ему интересно получить денег, а не ремонт.

 Вы можете предложить соседу такой вариант для заключения мирового соглашения. Но сосед не обязан с ним соглашаться. Он имеет законное право настаивать на взыскани и с Вас причиненного материального ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ. Если возникнет спор о повреждениях, о сумме ущерба, то на эти вопросы должна будет ответить экспертиза, которая будет назначена судом, Ст.79 ГПК РФ. На данный момент Вам нужно подготовить мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ

он часто портит общедомовое имущество — ломает почтовые ящики, дверь в подвал, ломает трубы в подвале хвс, канализации, что приводит к затопам, доводчик на двери на воротах арки. и др. это было замечено соседями и видео фиксацией.

Это к делу о заливу может и не относиться, особенно почтовые ящики.Если сосед ломает общедомое имущество, трубы, то надо обращаться к участковому, полицию, УК, фиксировать все.И предъявлять претензии отдельно.Также подключать других жильцов.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
копии иска у меня нет. акт жкс не составлял (я позвонил дом-управу жкс, сантехникам дома, они тоже не в курсе залива). я сейчас не в городе, но могу приехать к дате суда, мне что-то стоит сделать заранее?
копии иска у меня нет.

 должны были направить.Вам же надо возражения готовить, а для этого надо с иском ознакомиться.Очевидно это у Вас будет предварительное слушание.Можете обсудить возможность заключения мирового соглашения.