То есть они отказываются и я им задаток не обязана вернуть?

Добрый день. Вопрос о невозврате задатка.

Я заключила с покупателем квартиры Соглашение о задатке 16 окт 2023 г. Написано "Покупатель в обеспечении исполнения своих обязательств по настоящему договору вносит Продавцу задаток, который засчитывается в цену сделки, в размере 30 000 руб. Продавец принял задаток на срок до 15 ноября 2023 года". "В случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или невозможности заключения договора купли-продажи квартиры по обстоятельствам, связанным с продавцом.. Продавец обязуется возвратить полученный задаток в двойном размере в соответствии со ст. 381 ГК РФ и компенсировать расходы Покупателя понесенные в связи с оформлением данной сделки в течение 3-х дней с момента получения требования. Требование считается отправленным, если поступило на email сторон". "В случае отказа Покупателя от покупки вышеуказанной квартиры, задаток Покупателю не возвращается". " Стороны планируют заключить договор до 15 ноября 2023 года"

У нас альтернативная сделка. Риэлтор продавца на меня давила с поиском новой квартиры - я даже дала задаток 30 000 руб за квартиру и потом передумала ее покупать - задаток потеряла.

Я нашла другую альтернативу и написала риэлтору покупателя о том, что мне нужно продлить Соглашение о задатке и выйти на сделку до 27 ноября. Риэлтор покупателя не отвечает.

Риэлтор покупателя говорит, что они отказываются продлевать соглашение и что я им должна задаток в двойном размере.

Я же хочу продать им квартиру и прошу продлить срок до 27 ноября. Они не отвечают. То есть они отказываются и я им задаток не обязана вернуть?

Они планировали 15 ноября меня вызвать на сделку - я бы не пришла и они бы взыскали в двойном размере задаток. Правильно я понимаю, что теперь я пострадавшая сторона - покупатель мне не отвечает насчет продления до 27 ноября - значит, это она отказывается мою квартиру покупать.

, Марина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы переживаете, что продав квартиру 15 ноября, не успеете купить новую до 27-го и вам негде будет жить?

Во-первых, сама регистрация в Росреестре будет ещё 2-3 дня.

Во-вторых, можно договориться с покупателем, что у вас будет 2-3 недели на выселение.

В-третьих, можно в крайнем случае посуточно арендовать временное жилье.

А если по сути вашего вопроса, то дополнительное соглашение к предварительному договору — это сделка по обоюдному согласию, и заставить другую сторону продлить договор нельзя.

Если вы не явитесь 15-го на сделку, то будет считаться, что вы отказались продавать квартиру (ГК РФ Статья 381.), а следовательно, будете обязаны вернуть двойной размер задатка.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Марина.

Я нашла другую альтернативу и написала риэлтору покупателя о том, что мне нужно продлить Соглашение о задатке и выйти на сделку до 27 ноября. Риэлтор покупателя не отвечает.

Соглашаться или нет — это зависит от воли самого Покупателя, и Продавец никак не может на это повлиять.

Если Продавец не явиться на сделку, не заключит договор, то в соответствии со ст.381 ГК РФ и соглашением о задатке уплачивает Покупателю сумму задатка в двойном размере.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Договор задатка при покупке квартиры регулируется статьями 380 и 381 Гражданского кодекса РФ. Из них следует, что при нарушении продавцом условий договора, он обязуется вернуть покупателю задаток в двойном размере. Если же покупатель не выполняет условий, сумма задатка в полном объеме остается у продавца.

То есть, если продавец не явился на сделку, то он обязуется вернуть покупателю задаток в двойном размере.

Продление договора возможно по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, и покупатель отказывается продлевать договор, то он подлежит исполнению в первоначальном виде.