И является ли это основанием отправить его домой?

Добрый вечер, муж мобилизован в сентябре 2022 года, у дочери выявили сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый, на данный момент подали док на инвалидность , с мужем мы в браке у дочери у которой выявлен сахарный диабет, общий реб. У меня выявили заболевание некрозный язвенный колит, нужно лежать в больницах и ездить в другие города на дообслед, реб не с кем оставить, подскажите пожалуйста врзможно ли мужа уволить? И является ли это основанием отправить его домой ?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

подскажите пожалуйста врзможно ли мужа уволить?

 Только в случае, если указанные Вами обстоятельства будут признаны аттестационной комиссией исключительными и на основании поданного представления командования, Министр обороны РФ примет решение о его увольнении.

В данном случае он вправе обратиться с рапортом об увольнении основываясь на указе Президента РФ № 580 дсп от 03 августа 2023 г., который допускает возможным увольнение

— по собственному желанию, где в обоснование будут указаны в качестве уважительных перечисленные Вами причины

  — в связи с необходимостью постоянного ухода за женой, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Но в последнем случае к рапорту должны быть приложены документы из МСЭ о нуждаемости Вас в постоянном постороннем уходе.

В обоих случаях по смыслу данного указа

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям,принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если решение об увольнении не будет принято, он вправе обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска продолжительностью до 10 суток по личным обстоятельствам.

В этом случае, в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» он может быть представлен в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Приложив к рапорту документы о выявленном заболевании.

Законом в количестве таких отпусков он не ограничен.

Решение о его предоставлении принимается командованием части.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Военнослужащий, собирающийся расторгнуть контракт по указанным вами причинам, обязан иметь в наличии документацию, подтверждающую наступление у него соответствующего жизненного обстоятельства. Так, одним из документов может быть надлежащим образом оформленное заключение комиссии МСЭ о состоянии здоровья члена семьи военнослужащего. В частности, к таковым относятся: 1) Проблема со здоровьем у одного из членов семьи военнослужащего, не позволяющая проживать по месту несения службы. При этом отсутствует возможность перевода военного в войсковую часть на новое место, более подходящее для проживания этого члена семьи. Но это было до мобилизации, в период мобилизации учитывается только собственное здоровье мужа (п.5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г).