Добрый день, Подскажите, пожалуйста, является ли просроченный и не поменянный паспорт в связи с достижением

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, является ли просроченный и не поменянный паспорт в связи с достижением возраста нарушением закона , приводит ли он к судимости или же только грозит штрафом при подачи документов на смену ?

Заранее спасибо за ответ

, Olga, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Просроченный и не поменянный паспорт РФ является нарушением закона, может привести к штрафу.

Согласно статье 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление документов на замену паспорта РФ в установленный срок может повлечь за собой наложение штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.
Если вы используете просроченный паспорт для получения каких-либо услуг, это тоже нарушение закона.

Так как такой паспорт не действителен.