Добрый день, подскажите, имею ли я право, как контрагент, запросить у ИП письмо, подтверждающее, что он работает без печати?

Добрый день , подскажите , имею ли я право , как контрагент , запросить у ИП письмо , подтверждающее , что он работает без печати ?

, Валерия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

имею ли я право, как контрагент, запросить у ИП письмо, подтверждающее, что он работает без печати ?

Здравствуйте!

Да, можете, но он не обязан вам отвечать, поскольку ИП по закону не обязан иметь печать в принципе

То есть, ни в одном нормативном документе (ни в ГК РФ ни в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регулирующем деятельность ИП, не прописана обязанность иметь печать).

Статья 22.1. вышеназванного закона " Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя", например, при регистрации не обязывает ИП предоставлять печать, чтобы быть зарегистрированным и  соответственно получить статус ИП.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам для каких целей нужно такое подтверждение?

Во-первых, согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При регистрации печать ИП как подтверждение его статуса и обязательности деятельности не требуется.

Во-вторых, согласно ст. 160 ГК РФ

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Таким образом, для действительности заключенной сделки, а равно оформленных в рамках ее осуществления документов достаточно лишь подписи лица.

Наличие печати на данных документов допускается если только участники сделки (договора) достигли об этом самостоятельного соглашения.

В-третьих, на отсутствие в необходимости постановки печати на документах неоднократно отмечалось и в материалах судебной практики.

Например, в Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2016 N 07АП-3780/2016 по делу N А27-18750/2015 указывалось, что

Кроме того, ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не говорится о том, что индивидуальный предприниматель должен иметь печать. В разъяснениях УФНС России по г. Москве (Письмо от 28.02.2006 N 28-10/15239) также указано, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. Наличие печати остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя.

Исходя из сказанного, ИП может работать и без печати.

Вы же для подтверждения данного Вы вывода не лишены права обратиться к ИП с письмом о предоставлении Вам сведений об отсутствии у него печати.

Однако, если Вам такие сведения представлены не будут, это не свидетельствует о том, что с его стороны были допущены нарушения.

Если у Вас договором не предусмотрена обязательность печати — то он считается действительным в ее отсутствие, о чем свидетельствуют подписи сторон под договором.

Валерия
Клиент, г. Москва
Бухгалтерия запрашивает, чтобы в налоговой потом, в случае чего, не было вопросов
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерия! ИП не обязано иметь печать, потому что данной обязанности не предусмотрено в действующем законодательстве, в том числе ГК и ФЗ № 129 — ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
      Не обязано ИП и предоставлять каких — либо писем контрагентам, которые подтверждают, что оно работает без печати (Письмо УФНС № 28-10/15239). Поэтому право запросить подобное письмо у ИП у Вас есть, но решать, предоставить ли Вам такое письмо ИП будет самостоятельно. Следует в данной ситуации руководствоваться обычаями делового оборота (статья 5 ГК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин