Что в этой ситуации делать и куда подавать жалобу?

Здравствуйте, вчера купили газовый водонагреватель, установили, все было хорошо, утром он сам по себе загорелся, в прямом смысле этого слова, отвезли обратно в магазин, нам сказали, что только в течение 10 суток решат, как поступить с нами... Что в этой ситуации делать и куда подавать жалобу? Ведь нам с маленькими детьми придется все это время быть без горячей воды

, Алёна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно написать претензию в магазин. Очевидно, что магазин решает вопрос по устранению недостатков в товаре. На время ремонта  Вам должны были котел заменить ( ст.20 Закона о защите прав потребителей). Если нужна помощь в подготовке претензии, пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Все законно. Магазин должен установить причину неисправности в водонагревателе (то есть причина в самом водонагревателе или она возникла в ходе его использования со стороны пользователя), для этого и нужен этот срок. Вам необходимо дождаться решения магазина и если Вы будете несогласны с ним обжаловать в суд. Это время придется как-то обходиться без водонагревателя.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Потребитель в случае нарушения его прав вправе обратиться за их защитой не только в суд, но и с жалобой в органы Роспотребнадзора (ст. 42.3 Закона о защите прав потребителей).

До направления жалобы в Роспотребнадзор потребитель обязан обратиться с претензией непосредственно к нарушителю его прав (ст. 10 Закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016). Это правило не действует в отношении случаев, когда причинен вред жизни или здоровью потребителя.

Такое заявление можно подать лично, почтовым отправлением, или через сайт Управления Роспотребнадзора соответствующего региона. В случае направления заявления почтой рекомендую фиксировать факт отправки (ценным письмом с описью вложения), а при подаче лично — подавать жалобу в 2 экземплярах, оставляя у себя второй экземпляр с отметкой о принятии.

Обращение потребителя должно содержать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес подателя жалобы, обстоятельства нарушения его прав, подпись. А в случае подачи жалобы через Интернет — дополнительно адрес электронной почты (ст. 7 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан). В противном случае обращение может быть оставлено без рассмотрения

К своему заявлению рекомендую приложить документы, которые подтверждают нарушение прав.

Заявление должно быть рассмотрено в срок не более 30 дней с даты его получения (ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения заявления нарушитель прав потребителя может быть привлечен к ответственности, чаще — к административной в виде штрафа в доход бюджета.

Вместе с тем, привлечение продавца (исполнителя) к ответственности существенно упрочит позицию потребителя, если он планирует обратиться с иском в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется составление жалобы или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!