И какие требования к мастерской, чтобы мне дали разрешение работать?

Здравствуйте! Я хотела бы открыть шиномонтажную мастерскую на территории своего придомового участка. Дом расположен в городской черте, на землях ИЖС. С чего мне начать оформление документов? И какие требования к мастерской, чтобы мне дали разрешение работать? Где найти информацию, чтобы изначально построить подходящее помещение, соответствующее всем необходимым требованиям?

, Юлия Николаевна Борисенко, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в управление архитектуры в местный муниципалитет для определения возможности перевода земли в категорию земель с разрешенным видом целевого использования. Для того чтобы открывать шиномонтаж надо сначала землю перевести с ИЖС под предпринимательскую деятельность — размещение шиномонтажной мастерской.

Для изменения разрешённого использования земли должны быть условия, администрация должна дать свое разрешение. Также и участок под строительство выделяется на основании поданного заявления.

ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа,

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования.

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

За использование земли не по назначению грозит административная ответственность в соответствии с КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Для начала Вам нужно обращаться в администрацию.

Юлия Николаевна Борисенко
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть градостроительный регламент Вашего земельного участка, что там предусмотрено в видах разрешенного использования. Возможно Вам придется изменять вид разрешенного использования, для этого обращаться в администрацию, с.т.37,39 ГрК РФ. Также нужно руководствоватьсяместными ПЗЗ.

Возможно Вам придется также проводить межевание земельного участка (раздел, ст.11.4 ЗК РФ), выделив часть под предпринимательскую деятельность, а часть оставив под ИЖС.

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Вам подойдет ВРИ «Ремонт автомобилей» (код 4.9.1.4).

Заниматься предпринимательской деятельностью на земле ИЖС чревато привлечением к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.

Юлия Николаевна Борисенко
Клиент, г. Москва
Спасибо! Наверное, мне подойдёт вариант с межеванием земельного участка (раздел, ст.11.4 ЗК РФ), вопрос только в том, насколько это реально и в какую сумму обойдётся.
вопрос только в том, насколько это реально и в какую сумму обойдётся.

 Насколько реально нужно опять-таки смотреть документы( ПЗЗ, ГПЗУ).Что касается суммы расходов, то сумма на строительство самой шиномонтажной мастерской значительно, как правило, превышает сумму расходов, связанных с межеванием и изменением ВРИ.