8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть нормы по этому вопросу и как можно добиться чтобы козырей уменьшили?

Здравствуйте. Я проживаю на первом этаже многоквартирного дома, рядом со входом в подъезд. При ремонте управляющая компания увеличила козырек над входом в подъезд так, что он теперь закрывает одну третью окна в моей квартире, соответственно уменьшая освещенность и без того темной квартиры. Какие есть нормы по этому вопросу и как можно добиться чтобы козырей уменьшили?

Уточнение от клиента
В заглавии слово «козырей» имеется в виду «козырьков», опечатка
, Ирина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Вам надо до суда обратиться в специализированную организацию для замера освещенности в комнате в дневное время.Далее, имея на руках заключение, составить письменную претензию в управляющую компанию, дав определенное время для решения данной проблемы.При отсутствии результата обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за организация в которую нужно обратиться? Как она называется? и разве априори непонятно, что раз козырек закрывает 1/3 окна, то это влияет на освещенность? К тому же, несколько лет назад я читала информацию о нормах установки козырьков, где написано что они не должны закрывать окна, к сожалению сейчас я ни этой ни похожей информации найти не смогла. Существуют же такие нормы?

Санитарно-Эпидемиологическая лаборатория выполняет измерение освещенности

1
0
1
0
Евгений Возный
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если вы считаете, что козырек нарушает ваши права и ухудшает условия проживания, вы можете предпринять следующие действия:

Обратитесь в управляющую компанию с просьбой уменьшить козырек или перенести его в другое место, чтобы улучшить освещенность вашей квартиры.

Если управляющая компания не реагирует на вашу просьбу, обратитесь в местные органы строительного надзора или архитектуры, чтобы они проверили соответствие козырька строительным нормам.

Если козырек действительно нарушает нормы, управляющая компания должна будет привести его в соответствие с требованиями или демонтировать его.

Если же ваш вопрос не решается на уровне управляющей компании и местных органов, можете обратиться в суд с иском о демонтаже козырька или приведении его в соответствие со строительными нормами.

Помимо этого, вы можете обратиться к независимым экспертам, которые могут оценить соответствие козырька нормам и дать вам заключение, которое может помочь вам в решении этого вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.11.2023