Какие есть нормы по этому вопросу и как можно добиться чтобы козырей уменьшили?

Здравствуйте. Я проживаю на первом этаже многоквартирного дома, рядом со входом в подъезд. При ремонте управляющая компания увеличила козырек над входом в подъезд так, что он теперь закрывает одну третью окна в моей квартире, соответственно уменьшая освещенность и без того темной квартиры. Какие есть нормы по этому вопросу и как можно добиться чтобы козырей уменьшили?

Уточнение от клиента
В заглавии слово «козырей» имеется в виду «козырьков», опечатка
, Ирина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Вам надо до суда обратиться в специализированную организацию для замера освещенности в комнате в дневное время.Далее, имея на руках заключение, составить письменную претензию в управляющую компанию, дав определенное время для решения данной проблемы.При отсутствии результата обращайтесь в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за организация в которую нужно обратиться? Как она называется? и разве априори непонятно, что раз козырек закрывает 1/3 окна, то это влияет на освещенность? К тому же, несколько лет назад я читала информацию о нормах установки козырьков, где написано что они не должны закрывать окна, к сожалению сейчас я ни этой ни похожей информации найти не смогла. Существуют же такие нормы?

Санитарно-Эпидемиологическая лаборатория выполняет измерение освещенности

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если вы считаете, что козырек нарушает ваши права и ухудшает условия проживания, вы можете предпринять следующие действия:

Обратитесь в управляющую компанию с просьбой уменьшить козырек или перенести его в другое место, чтобы улучшить освещенность вашей квартиры.

Если управляющая компания не реагирует на вашу просьбу, обратитесь в местные органы строительного надзора или архитектуры, чтобы они проверили соответствие козырька строительным нормам.

Если козырек действительно нарушает нормы, управляющая компания должна будет привести его в соответствие с требованиями или демонтировать его.

Если же ваш вопрос не решается на уровне управляющей компании и местных органов, можете обратиться в суд с иском о демонтаже козырька или приведении его в соответствие со строительными нормами.

Помимо этого, вы можете обратиться к независимым экспертам, которые могут оценить соответствие козырька нормам и дать вам заключение, которое может помочь вам в решении этого вопроса.