Не заинтересуется ли мной после покупки налоговая с вопросом - откуда у меня деньги на погашение кредита, ведь официального дохода у меня нет?
Решил приобрести автомобиль. Для этого мне на пол стоимости нужен будет автокредит. Соль в том что у меня серая з/п. Не заинтересуется ли мной после покупки налоговая с вопросом - откуда у меня деньги на погашение кредита, ведь официального дохода у меня нет?
Здравствуйте, Антон!
Соль в том что у меня серая з/п. Не заинтересуется ли мной после покупки налоговая с вопросом — откуда у меня деньги на погашение кредита, ведь официального дохода у меня нет?
Просто так не интересуется налоговая инспекция, должно быть заявление или сообщение о крупной сделке, и что неизвестно происхождение денежных средств, что скрываете доходы. Может Росфинмониторинг отследит Вашу сделку, если эти суммы переводились безналично перечислением.
Здравствуйте. Интерес к Вам со стороны налоговой маловероятен. По этому вопросу есть разъяснения Верховного суда (Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N2, утвержден Президиумом Верховного суда 26.06.2015) согласно которому приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемой периоде подтверждает лишь факт поднесения расходов на приобретения имущества, но не подтверждает получения в этом же периоде дохода, облагаемого НДФЛ.