При прохождении ВВК по увольнению по придельному возрасту, обнаружили гепатит В с фиброзом 4 степени, ставят категорию годности В, пытаются уволить по приделтному возрасту а не по состоянию здоровья

При прохождении ВВК по увольнению по придельному возрасту, обнаружили гепатит В с фиброзом 4 степени, ставят категорию годности В, пытаются уволить по приделтному возрасту а не по состоянию здоровья. Законно это?

, Сергей, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Не законно. Предельный возраст теперь на время мобилизации — 65 лет, согласно ФЗ №269 от 24.06.2023. Если заключение ВВК вас не устраивает — обжалуйте в рамках ст. 8 постановления Правительства РФ №565 от 2013 г. «Положение о ВВЭ».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.